Se fue la nueve y la LPB está que arde

Se fue la nueve y la LPB está que arde

Se jugaron los doce partidos correspondientes a la jornada 9. En el grupo A ganaron Sporsmen de Rosario y Sportsman de Villa Cañás y Ceci BBC. En el B, Alma Juniors recuperó la punta y Trebolense consiguió un triunfazo ante Temperley. En la zona C Sastre marca el ritmo, y en la D, Talleres RPB le ganó a domicilio a Brown y Platense venció en Firmat.

Zona A

Resultados fecha N° 9

Sportsmen Unidos (Rosario) 86-70 San Lorenzo (Tostado)
Libertad (Villa Trinidad) 56-73 Sportsman (Villa Cañás)
Ceci BBC (Gálvez) 76-74 Almagro (Esperanza)
Libre: Atlético Rafaela

Posiciones

Atlético Rafaela 14 (7-0), Sportsmen Unidos 14 (6-2), Sportsman 14 (6-2), Almagro 11 (3-5), Ceci BBC 10 (3-4), San Lorenzo 9 (1-7), Libertad 9 (1-7).

Próxima Fecha N° 10

Libertad (Villa Trinidad) vs Ceci BBC (Gálvez)
San Lorenzo (Tostado) vs Sportsman (Villa Cañás)
Atlético de Rafaela vs Sportsmen (Rosario)
Libre: Almagro


Zona B

Resultados fecha N° 9

Alma Juniors (Esperanza) 96-76 Independiente (Chañar Ladeado)
Trebolense 73-65 Temperley (Rosario)
Centenario (Venado Tuerto) 55-68 9 de Julio (Rafaela)
Libre: Racing LTC (San Cristóbal)

Posiciones

Alma Juniors 13 (6-1), Temperley 13 (5-3), Racing LTC 12 (5-2), Independiente 12 (4-4), Trebolense 11 (3-5), 9 de Julio 10 (2-6), Centenario 10 (2-6).

Próxima Fecha N° 10

Temperley vs Alma Juniors (Esperanza)
9 de Julio (Rafaela) vs Trebolense
Racing LTC (San Cristóbal) vs Centenario (Venado Tuerto)
Libre: Independiente (Chañar Ladeado)


Zona C

Resultados fecha N° 9

El Tala (Rosario) 83-90 Atlético Sastre
Peñarol (E) 66-75 Rivadavia Jrs
Ben Hur (R) 77-71 Atenas (VT)
Libre: Unión (San Guillermo)

Posiciones

Atlético Sastre 15 (7-1), Rivadavia Juniors 13 (5-3), Unión de San Guillermo 12 (5-2), Peñarol de Elortondo 12 (4-4), Atenas de Venado Tuerto 10 (2-6), Ben Hur de Rafaela 10 (2-6), El Tala 9 (2-5).

Próxima Fecha N° 10

Atenas (Venado Tuerto) vs El Tala Club (Rosario)
Rivadavia Juniors (Sta Fe) vs Ben Hur (Rafaela)
Unión (San Guillermo) vs Peñarol (Elortondo)
Libre: Atlético Sastre


Zona D

Resultados fecha N° 9

Brown (San Vicente) 82-96 Talleres RPB (Villa Gobernador Gálvez)
Argentino (Firmat) 74-75 Platense (Reconquista)
Colón (San Justo) 80-58 Puerto Básquet (Puerto San Martín)
Libre: Atlético María Juana

Posiciones

Talleres RPB 15 (7-1), Platense 13 (5-3), Argentino 13 (5-3), Brown SV 11 (4-3), Puerto SM 11 (3-5), Colon SJ 10 (2-6), Atlético María Juana 8 (1-6).

Próxima Fecha N° 10

Platense Porvenir (Reconquista) vs Brown (San Vicente)
Puerto SM Basket vs Argentino (Firmat)
Atlético María Juana vs Colón (San Justo)
Libre: Talleres RPB (Villa Gobernador Gálvez)

Más noticias