Sastre no pudo en Venado Tuerto

Sastre no pudo en Venado Tuerto

La Academia estuvo cerca pero cayó con Olimpia por 72 a 65. Mostró signos de mejoría y estuvo cerca de dar el batacazo. El viernes recibe en casa a Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, puntero de la zona junto a los venadenses. Antes - el martes - jugará la penúltima fecha del Oeste, donde ya está clasificado a semifinales.

Síntesis

Olimpia VT 72: Martín Mondino 12, Santiago García 6, Santiago Zalio 11, Francisco Álvarez Lamas 8, Manuel García 8 (FI) Eloy Fantino 14, Leónidas Del Castillo 5, Martín Sánchez 4, Bruno Magnabosco 4, Francisco Pelliccioni, Francisco Briñon, Santiago Ratto.
DT: Marcelo Duffy

Atlético Sastre 65: Genaro Bossi 3, Matías Yacono 4, Fernando Funes 19, Joaquín Giaccone 8, Alexis Ramos 12 (FI) Amado Sahud 19, Franco Secchi, Mateo Ferrari, Rodrigo Bossi.
DT: Diego Ferrari / As: Nicolás Ferrari

Árbitros: Federico Boelaert – Maximiliano Wonemberg
Comisionado Técnico: Sergio Franchini
Parciales: 14-9 / 24-20 / 20-19 / 14-17
Progreso: 14-9 / 38-29 / 58-48 / 72-65

Resultados Zona B – Fecha N° 3 – LPB

Olimpia VT 72–65 Atlético Sastre
Gimnasia (70) 84-76 (70) Trebolense
Ben Hur 72–62 Firmat FC

Posiciones
6 Olimpia (Venado Tuerto)
6 Gimnasia y Esgrima (Sta Fe)
4 Firmat FC
4 Ben Hur (Rafaela)
4 Trebolense
3 Atlético Sastre

Próxima fecha N° 4 – LPB (26-11)
Atlético Sastre vs Gimnasia (Santa Fe)
Trebolense vs Ben Hur (Rafaela)
Olimpia (Venado Tuerto) vs Firmat FC

El resto de la tercera fecha

Zona A – Fecha 3
Atlético Tostado 68-58 Racing SC
Huracán SJ 73-58 Unión Avellaneda
Libre: San Lorenzo de Tostado

Posiciones
4 Atlético Tostado
4 San Lorenzo
4 Racing SC
3 Huracán SJ
3 Unión Avellaneda

Próxima fecha N° 4
San Lorenzo de Tostado vs Atlético Tostado
Racing de San Cristóbal vs Huracán de San Javier
Libre: Unión de Avellaneda

Zona C – Fecha 3

Brown de San Vicente 81-64 Americano de Carlos Pellegrini
Argentino de Firmat 67-69 Almagro de Esperanza
Unión de Sunchales 84-55 Atenas de Venado Tuerto

Posiciones
6 Unión de Sunchales
6 Almagro de Esperanza
5 Brown SV
4 Americano CP
3 Argentino de Firmat
3 Atenas de Venado Tuerto

Próxima fecha N° 4
Almagro vs Brown San Vicente
Americano CP vs Unión de Sunchales
Argentino de Firmat vs Atenas VT

Más noticias