LPB: Se pone en marcha la novena

LPB: Se pone en marcha la novena

El grueso de la fecha se juega desde las 21.30 con diez partidos. El domingo completan Ceci BBC y Almagro de Esperanza. Partidos, jueces y tablas.

Zona A

Sportsmen Unidos (Rosario) vs San Lorenzo (Tostado)
Árbitros: Adrián Zuliani y Hernán Pérez // Comisionado: Jorge Toñanes

Libertad (Villa Trinidad) vs Sportsman (Villa Cañás)
Árbitros: Fabio Alaniz y Ezequiel Angelini // Comisionado: Francisco Acosta

Ceci BBC (Gálvez) vs Almagro (Esperanza) – Domingo 20.30
Árbitros: Cristian Alfaro y Norberto Raggio // Comisionado: Omar González

Libre: Atlético Rafaela


Zona B

Alma Juniors (Esperanza) vs Independiente (Chañar Ladeado)
Árbitros: Daniel Olivera y Marcelo Pérez // Comisionado: Néstor Favre

Trebolense vs Temperley (Rosario)
Árbitros: Pedro Villareal y Fernando Sayago // Comisionado: Héctor Romero

Centenario (Venado Tuerto) vs 9 de Julio (Rafaela)
Árbitros: Emanuel Dal Colle y Otto Krausse // Comisionado: Mariela Molina

Libre: Racing LTC (San Cristóbal)


Zona C

El Tala Club (Rosario) vs Atlético Sastre
Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Steffanini // Comisionado: Alberto Battistella

Peñarol (Elortondo) vs Rivadavia Juniors (Santa Fe)
Árbitros: Aitor Aramayo y Esteban Pereyra // Comisionado: Sergio Franchini

Ben Hur (Rafaela) vs Deportivo Atenas (Venado Tuerto)
Árbitros: Juan Fernández y Sergio Quinteros // Comisionado: Marcos Macagno

Libre: Unión (San Guillermo)


Zona D

Brown (San Vicente) vs Talleres RPB (Villa Gobernador Gálvez)
Árbitros: Leandro Lescano y Maximiliano Piedrabuena // Comisionado: Miguel Abratte

Argentino (Firmat) vs Platense (Reconquista)
Árbitros: Osvaldo Bautista y Leandro Mozzoni // Comisionado: Gastón Coletto

Colón (San Justo) vs Puerto Básquet (Puerto San Martín)
Árbitros: Raúl Olivero y Lucas Chaparro // Comisionado: Jorge Lanas

Libre: Atlético María Juana


Atlético Rafaela, único invicto del certamen con siete juegos ganados, tendrá fecha libre.

 

Info: Prensa FEBA

Más noticias