LPB: Se juega la última del año

LPB: Se juega la última del año

Con la sexta fecha se cierra el 2018. Serán nueve partidos diseminados por toda la bota santafesina. Tras el receso por las fiestas la actividad volverá el 18 de febrero.

Zona A – Fecha 6
San Lorenzo de Tostado 86-63 Libertad de Villa Trinidad

Sportsmen Unidos de Rosario vs. Ceci de Gálvez
Árbitros: Osvaldo Bautista y Gerardo Capdevila // Comisionado: Alberto Battistella

Atlético de Rafaela vs. Almagro de Esperanza
Árbitros: Marcelo Varela y Raúl Olivero // Comisionado: Marcos Macagno

Posiciones Zona A: Atlético Rafaela 8 (4-0), Sportsman 8 (3-2), Sportsmen 7 (3-1), San Lorenzo 7 (1-5), Almagro 6 (2-2), Ceci 6 (2-2), Libertad 6 (1-4).


Zona B – Fecha 6
Centenario de Venado Tuerto vs. Alma Juniors de Esperanza
Árbitros: Federico Boelaert y Tomás García //Comisionado: Diego Tomé

Racing de San Cristóbal vs. Independiente de Chañar Ladeado
Árbitros: Maximiliano Piedrabuena y Macarena Blanc // Comisionado: Viviana Lutringer

9 de Julio de Rafaela vs. Temperley de Rosario
Árbitros: Alejandro Araujo y Jorge Meza // Comisionado: Marcelo Patriglia

Posiciones Zona B: Alma Juniors 8 (4-0), Temperley 7 (3-1), Racing 7 (3-1), Trebolense 7 (2-3), Independiente de Chañar Ladeado 6 (2-2), Centenario 5 (1-3), 9 de Julio 5 (0-5).


Zona C – Fecha 6
Peñarol de Elortondo 78-75 El Tala de Rosario

Unión de San Guillermo vs. Atlético Sastre
Árbitros: Esteban Arévalo y Emiliano Rossini // Comisionado: Francisco Acosta

Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Atenas de Venado Tuerto
Árbitros: Esteban Pereyra e Ignacio Nieto // Comisionado: Néstor Favre

Posiciones Zona C: Rivadavia Juniors 9 (4-1), Atlético Sastre 8 (4-0), Peñarol de Elortondo 8 (3-2), El Tala 7 (2-3), Unión de San Guillermo 6 (2-2), Atenas de Venado Tuerto 5 (1-3), Ben Hur de Rafaela 5 (0-5).


Zona D – Fecha 6
Puerto San Martín 87-72 Platense de Reconquista

Colón de San Justo vs. Brown de San Vicente
Árbitros: Leandro Mozzoni y Norberto Raggio // Comisionado: Mariano Benvenuto

Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Atlético María Juana
Árbitros: Hernán Pérez y Fernando Sayago // Comisionado: Pablo Di Tomaso

Posiciones Zona D: Argentino 9 (4-1), Puerto San Martín 8 (2-4), Talleres 7 (3-1), Brown de San Vicente 7 (3-1), Platense con 7 (2-3), Colón de San Justo 5 (1-3), Atlético María Juana 5 (1-3).

Brown de San Vicente cierra el año en San Justo visitando a Colón. Los de Sergio Britos llegan ilusionados tras la victoria en el clásico ante el Chupa.

Más noticias