Vico y Poloni, entre los mejores de la Liga Provincial

Como en cada uno de los cierres de etapa regular de la Copa Santa Fe e inicio de playoffs, los entrenadores de los diferentes elencos eligieron a pedido de Febasantafe.com.ar a sus preferidos de la campaña.

Como todos los años, los entrenadores de la LPB eligieron mediante votación a los mejores de la fase regular. Roberto Vico, entrenador de Atlético Sastre, y Juan Poloni, alero de la AKD, quedaron seleccionados entre los mejores en su rubro.

La votación, como todos los años, la organizó la web Febasantafe.com, sitio oficial de prensa de la Federación Santafesina de Básquet. El voto fue de cada entrenador que participa en la Copa Santa Fe, y como condición no se podía votar a jugadores de su propio club.

En la presente temporada los entrenadores que votaron fueron 26, ya que dos técnicos prefirieron no ser parte de la votación. Uno de ellos fue Roberto Vico, casualmente votado por sus pares como el mejor en su rubro.

Entre los Aleros, Juan Poloni, jugador de Atlético Sastre, se quedó con la elección por segundo año consecutivo, mientras que el jugador más valioso fue Agustín “Tato” Chiana de Talleres RPB de Villa Gobernador Gálvez con 26 votos. El interno se quedó además con la distinción como ala pivote destacado.

Además, Leónidas Del Castillo quedó segundo en la votación en el puesto de base, que fue para Franco Borsellino. El quinteto lo completaron el escolta Germán André (Alma Juniors de Esperanza) y Pablo Mécoli, pivote de Sportsmen Unidos de Rosario.

Los entrenadores quedaron empatados entre Marcelo Miretti, de Atlético de Rafaela, y el académico Roberto Vico. Y en el rubro revelación quedó Sebastián Perussia (Unión de San Guillermo).

Marcelo Varela, árbitro del Oeste Santafesino, quedó como segundo en la votación en un año de mucho crecimiento. Allí el rubro fue para el rosarino Cristian Alfaro por segundo año consecutivo.

JUGADOR MÁS VALIOSO
Agustín Chiana 4
Franco Borsellino 3,5
Erick Topino 3
Alexandro Fermani 2,5
Augusto Capra 1
Horacio Fascia 1
Sebastián Abba 1
Juan Poloni 1
Walter Storani 1
Martín Salinas 1
Matías Yacono 1
David Ferreyra 1
Germán André 1
Santiago Cabrejas 1
Javier Skibski 1
Matías Cudós 1
No vota 1

MEJOR BASE
Franco Borsellino 8
Leónidas Del Castillo 4
David Ferreyra 3
Matías Galligani 3
Diego Lorio 2
Andrés Miguel 1
Juan Jaime 1
Martín Salinas 1
Horacio Fascia 1
Juan Manuel Gandoy 1
Federico Quinteros 1

MEJOR ESCOLTA
Germán André 10
Matías Yacono 3
Alexandro Fermani 3
Gustavo Imsandt 2
Augusto Capra 1
Franco Borsellino 1
Sebastián Abba 1
Franco Albornoz 1
Julián Salaberry 1
Joaquín Cabré 1
Martín Salinas 1
Gonzalo Sabatini 1

MEJOR ALERO
Juan Poloni 8
Gonzalo Sabatini 7
Gaspar Bontempi 2
Germán Andrés 2
Santiago Cabrejas 1
Juan Pablo Camino 1
Matías Cudós 1
Sebastián Abba 1
Enrique Hames 1
Augusto Capra 1
Rodrigo Traverza 1

MEJOR ALA PIVOTE
Agustín Chiana 12
Santiago Cabrejas 3
Enrique Hames 2
Erick Topino 2
Matías Cudós 1
Juan Poloni 1
Marcos Piedrabuena 1
Juan Pablo Camino 1
Matías Quiroga 1
Denis Biscaychipy 1
Santiago Cabrejas 1

MEJOR PIVOTE
Pablo Mécoli 6
Walter Storani 4
Erick Topino 4
Jonatan Faber 2
Denis Biscaychipy 1
Santiago Cabrejas 1
Bruno Mártire 1
Gonzalo Guzmán 1
Javier Skibski 1
Diego Arolfo 1
Marcos Piedrabuena 1
Emanuel Arévalo 1
Leandro Faranna 1
Agustín Chiana 1

MEJOR ENTRENADOR
Roberto Vico 5
Marcelo Miretti 5
Juan Pablo Lupo 3
Andrés Rodríguez 2
Facundo Ruiz 2
Gonzalo Bogado 2
Hugo Nagel 2
Claudio Sposetti 2
Hugo Miraglia 1
Diego Cordera 1
Sergio Britos 1

REVELACIÓN
Sebastián Perussia 6
Juan Jaime 3
Augusto Capra 2
Juan Bertero 1
Genaro Bossi 1
Facundo Ortiz 1
Joaquín Gerchen 1
Matías Pecantet 1
Alberto Morard 1
Diego Lorio 1
Franco Montemagio 1
Sebastián Abba 1
Facundo Rodríguez 1
Santiago Zalio 1
Santiago Cordero 1
Álvaro Roig 1
No vota 2

MEJOR ÁRBITRO
Cristian Alfaro 8
Marcelo Varela 4
Silvio Guzmán 3
Gerardo Capdevila 1
Federico Boelaert 1
Juan Fernández 1
Fabio Alaniz 1
Hernán Pérez 1
Daniel Olivera 1
Rubén Abelardo 1
Raúl Olivero 1
Norberto Raggio 1
Osvaldo Bautista 1
No vota 1

Consignas
Quinteto ideal
Jugador más valioso
Mejor entrenador
Revelación
Mejor árbitro

QUÉ VOTÓ CADA ENTRENADOR

Juan Cruz Aramburu (Independiente de Chañar Ladeado): 1- Galligani, Yacono, André, Fantino, Topino. 2- Topino. 3- Ruiz. 4- Abba. 5- Alfaro.

Gonzalo Bogado (Sportsmen Unidos): 1- Lorio, Borsellino, Poloni, Cabrejas, Storani. 2- Cabrejas. 3- Andrés Rodríguez. 4- Zalio. 5- Boelaert.

Roberto Giunta (Rivadavia): 1- Del Castillo, André, Poloni, Chiana, Storani. 2- Storani. 3-Nagel. 4- Perussia. 5- Varela.

Marcelo Miretti (Atlético de Rafaela): 1- Borsellino, André, Abba, Piedrabuena, Mártire. 2- Borsellino. 3- Sposetti. 4- Jaime. 5- Fernández.

Hugo Nagel (Alma Juniors): 1- Del Castillo, Imsandt, Sabatini, Chiana, Topino. 2- Topino. 3- Sposetti. 4- Jaime. 5- Varela.

Juan Pablo Lupo (Talleres VGG): 1- Galligani, Imsandt, Capra, Cabrejas, Mécoli. 2- Capra. 3- Cordera. 4- Facundo Rodríguez. 5- Abelardo.

Sergio Pugliese (Atenas de Venado Tuerto): 1- Quinteros, Yacono, Bontempi, Quiroga y Cabrejas. 2- Abba. 3- Vico. 4- Perussia. 5- Olivera.

Néstor Pussetto (Atlético María Juana): Gandoy, Fermani, Sabatini, Chiana, Arévalo. 2- Fermani. 3- Lupo. 4- Perussia. 5- Guzmán.

Ciro Redondo (San Lorenzo): 1- Fascia, Cabré, Traverza, Biscaychipy, Faber. 2- Fascia. 3- Miretti. 4- Bertero. 5- Alfaro.

Facundo Ruiz (Sportsman de Villa Cañás): 1- Jaime, Salaberry, Sabatini, Camino, Topino. 2- Skibski. 3- Miretti. 4- Capra. 5- Hernán Pérez.

Leandro Spies (Almagro de Esperanza): 1- Ferreyra, André, Poloni, Chiana, Mécoli. 2- Poloni. 3- Miretti. 4- Gerchen. 5- Alfaro.

Claudio Sposetti (Platense de Reconquista): 1- Ferreyra, André, Sabatini, Chiana, Skibski. 2- Borsellino. 3- Miretti. 4- Morard. 5- Olivero.

Andrés Rodríguez (Peñarol de Elortondo): 1- Lorio, Salinas, Poloni, Cabrejas, Mécoli. 2- Salinas. 3- Bogado. 4- Perussia. 5- Guzmán.

Hugo Miraglia (Centenario de Venado Tuerto): 1- Borsellino, Albornoz, Cudós, Topino, Arolfo. 2- Cudós. 3- Ruiz. 4- Montemagio. 5- Alfaro.

Nicolás Botti (Temperley de Rosario): 1- Del Castillo, Yácono, André, Hames, Piedrabuena. 2- Yácono. 3- Miretti. 4- No vota. 5- Varela.

Gustavo Lalima (El Tala de Rosario): 1- Borsellino, Abba, Bontempi, Poloni, Chiana. 2- Borsellino. 3- Vico. 4- Roig. 5- Capdevila.

Sergio Britos (Brown de San Vicente): 1- Borsellino, Fermani, Poloni, Chiana, Guzmán. 2- Borsellino y Fermani. 3- Lupo. 4- Bossi. 5- Alfaro.

Maximiliano Robson (Puerto San Martín): 1- Borsellino, Fermani, Camino, Chiana, Storani. 2- Fermani. 3- Britos. 4- no vota. 5- no vota.

Rabdel Hechavarría (Racing de San Cristóbal): 1- Galligani, André, Hames, Topino, Faranna. 2- Chiana. 3- Vico. 4- Cordero. 5- Varela.

Javier Ceci (Ceci de Gálvez): 1- Ferreyra, Sabatini, Poloni, Cudós, Mécoli. 2- Ferreyra. 3- Miraglia. 4- Pecantet. 5- Alfaro.

Julián Bessone (Libertad de Villa Trinidad): 1- Borsellino, André, Sabatini, Chiana, Mécoli. 2- André. 3- Vico. 4- Lorio. 5- Alaniz

Marcelo Mengoni (Unión de San Guillermo): 1- Del Castillo, André, Cabrejas, Chiana, Mécoli. 2- Chiana. 3- Bogado. 4- Capra. 5- Bautista.

Jesús Ronzoni (Colón de San Justo): 1- Borsellino, André, Sabatini, Chiana, Topino. 2- Topino. 3- Nagel. 4- Facundo Ortiz. 5- Alfaro.

Cristian Losano (Ben Hur de Rafaela): 1- Salinas, Capra, Poloni, Chiana, Storani. 2- Chiana. 3- Andrés Rodríguez. 4- Perussia. 5- Guzmán.

Diego Cordera (Argentino de Firmat): 1- Borsellino, André, Sabatini, Hames, Biscaychipy. 2- no vota. 3- Lupo. 4- Perussia. 5- Alfaro.

Federico Giulianelli (Trebolense): 1- Miguel, André, Poloni, Chiana, Faber. 2- Chiana. 3- Vico. 4- Jaime. 5 Raggio.

*Roberto Vico y Fernando Posetto prefirieron no participar

Más noticias