Sastre perdió en la ruta

Sastre perdió en la ruta

La Academia estuvo lejos de su nivel y cayó en Firmat por 76 a 55. El martes jugará en casa por el Oeste frente a Brown, y el viernes visita a Olimpia de Venado Tuerto por la LPB.

Atlético Sastre tuvo un inicio de partido para el olvido y terminó perdiendo en Firmat por 76 a 55. Por la segunda fecha de la Liga Provincial, la AKD estuvo flojo en defensa y no encontró variantes para el gol, quedando lejos en el marcador durante los dos primeros cuartos.

Con parciales de 20-8 y 32-16 en favor del Rojo firmatense, los locales se fueron al descanso con una ventaja de 28 puntos (52 a 24).

En el 3°C Atlético Sastre mejoró en defensa, pero quedó corto en las opciones de gol y no pudo capitalizar las ventajas que dio el local. A pesar de ganar los últimos dos cuartos (16-10 y 15-14) nunca pudo bajar la brecha de 20 puntos que lo separaron de Firmat.

Sastre volverá a saltar a la cancha el próximo martes cuando reciba a Brown de San Vicente por la novena fecha del Clausura en el Oeste Santafesino. Buscando mantenerse en la zona alta de la tabla, recibirá en un clásico regional al “Verde” de Sergio Britos.

Por la Liga Provincial de Básquet la próxima parada será en Venado Tuerto. Hasta allí se trasladará el conjunto de Diego Ferrari para visitar a Olimpia por la tercera fecha de la Zona B. En casa recién jugará en la jornada 4 cuando sea local de Gimnasia y Esgrima de Santa Fe (26-11).

Síntesis

Firmat FC 76: Andrés Santa 9, Leandro Lyonnet 12, Octavio Lagger 19, Lucio Varani 9, Ignacio Belli 11 (FI) Sebastián Molina Cano 10, Julián Nebbia 6, Tomás Zencich, Mariano Forconi, Bruno Sánchez, Mateo Teglia.
DT: Juan Cruz Aramburu

Atlético Sastre 55: Amado Sahud 10, Genaro Bossi 9, Matías Yacono 10, Fernando Funes 2, Alexis Ramos 6 (FI) Franco Secchi 11, Joaquín Giaccone 5, Mateo Ferrari 2, Rodrigo Bossi, Juan Ignacio Balari, Rafael Scaglia.
DT: Diego Ferrari / As: Nicolás Ferrari

Árbitros: Rubén Abelardo – Facundo Morande
Comisionado Técnico: Alberto Battisttella
Parciales:
 20–8 / 32–16 / 10–16 / 14–15
Progreso: 20–8 / 52–24 / 62–40 / 76–55

Resultados Zona B – Fecha N° 2 – LPB

Firmat FC 76-55 Atlético Sastre
Trebolense 51-75 Olimpia de Venado Tuerto
Ben Hur de Rafaela 53-63 Gimnasia de Santa Fe

Posiciones:
4 Olimpia VT
4 Gimnasia y Esgrima
3 Firmat FC
3 Trebolense
2 Atlético Sastre
2 Ben Hur

Próxima fecha N° 3 – LPB (19-11)

Olimpia VT vs Atlético Sastre
Gimnasia y Esgrima vs Trebolense
Ben Hur vs Firmat FC

El resto de la segunda fecha

Zona A

San Lorenzo de Tostado 69-61 Racing de San Cristóbal
Unión de Avellaneda 50-79 Atlético Tostado
Libre: Huracán de San Javier

Posiciones
4 San Lorenzo
3 Racing SC 2
2 Atlético Tostado
2 Unión Avellaneda
1 Huracán SJ

Próxima fecha N° 3
Atlético Tostado vs Racing SC
Huracán SJ vs Unión Avellaneda
Libre: San Lorenzo de Tostado

Zona C

Unión de Sunchales 77-71 Brown de San Vicente
Americano de Carlos Pellegrini 88-84 Argentino de Firmat
Atenas de Venado Tuerto 68-77 Almagro de Esperanza

Posiciones
4 Almagro de Esperanza
4 Unión de Sunchales
3 Brown SV
3 Americano CP
2 Argentino de Firmat
2 Atenas de Venado Tuerto

Próxima fecha N° 3
Brown San Vicente vs Americano CP
Argentino de Firmat vs Almagro
Unión de Sunchales vs Atenas VT

Más noticias