El Torneo Regional ya tiene las zonas definidas

El Torneo Regional ya tiene las zonas definidas

La competencia, que otorgará 4 ascensos al Federal A, comienza el 27 de enero. Atlético San Jorge compartirá grupo con Argentino de San Carlos, Colón de San Justo y Atlético Carcarañá.

En la tarde del jueves el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer finalmente los grupos del Torneo Regional Federal Amateur. Atlético San Jorge, el único representante de la liga San Martín compartirá la zona 5 de la Región Litoral Sur con Argentino de San Carlos, Colón de San Justo y Atlético Carcarañá.

Fecha de Inicio: 27 de Enero de 2019

Ascensos: 4 (cuatro) al Torneo Federal A 2019/2020.

Participantes: Equipos del Ex Federal B, Descendidos del Federal A y finalistas del ultimo Federal C que decidieron participar y cumplieron con los requisitos exigidos; Los campeones (y de corresponder subcampeones) de Ligas y Federaciones que hayan homologados sus torneos.

Zona 1 – Norte

ZONA 1

LA QUIACA A INTER
LA QUIACA RACING
JUJUY LA VIÑA
FED. JUJEÑA AT. CUYAYA
EL CARMEN
LA QUIACA SP. STA CLARA

ZONA 2

LIB. G. SAN MARTÍN MITRE CALILEGUA
LIB. G. SAN MARTÍN SAN FRANCISCO BAN.
SAN PEDRO AT. SAN PEDRO
SAN PEDRO T. Y GIMNASIA
JUJUY TALLERES
FED. SALTEÑA

ZONA 3

SALTA PEÑAROL
SALTA CENTRAL NORTE
SALTA LOS CACHORROS
SALTA MITRE
SALTA SAN ANTONIO
CERRILLOS

ZONA 4

R. DE LA FRONTERA N.ROSARINO
R. DE LA FRONTERA PROGRESO
METÁN EL GALPON
J. V. GONZÁLEZ
J. V. GONZÁLEZ

ZONA 5

TARTAGAL D.GUARANI
ORÁN R.MANERO
ORÁN DEP. TABACAL
ORÁN INDEPENDIENTE H.Y.
ORÁN RIVER

ZONA 6

TUCUMÁN SP.GUZMAN
TUCUMÁN BELLA VISTA
TUCUMÁN LASTENIA
TUCUMÁN AMALIA

ZONA 7

TUCUMÁN ALTE BROWN
TUCUMÁN CONCEPCION
TUCUMÁN AGUILARES
TUCUMÁN ÑUÑORCO
TUCUMÁN MARAPA

Zona 2 – Cuyo

ZONA 1

VILLA MERCEDES JORGE NEWBERY
VILLA MERCEDES AVIADOR ORIGONE
SAN LUIS C.A.I.
TILISARAO

ZONA 2

SAN LUIS SP. VICTORIA
SAN LUIS G.E.P.U.
VILLA MERCEDES ALIANZA FUT.
FEDERACION SANL.

ZONA 3

MENDOZA SAN MARTÍN
MENDOZA PALMIRA
RIVADAVIA LA LIBERTAD
RIVADAVIA MONTECASEROS

ZONA 4

GENERAL ALVEAR DEP. BOWEN
GENERAL ALVEAR SPORT CLUB PACIFICO
SAN RAFAEL SP. PEDAL
SAN RAFAEL AT. PILARES
EUGENIO BUSTOS SP. CLUB SAN CARLOS

ZONA 5

MENDOZA E. DE COMERCIO
MENDOZA ANDES TALLERES
MENDOZA GUTIERREZ
MENDOZA FUNDACION AMIGOS

ZONA 6

SAN JUAN COLON
SAN JUAN JUVENTUD ALIANZA
SAN JUAN SP. DEL BONO
SAN JUAN SP. PEÑAROL

ZONA 7

ALBARDON LOS ANDES
CAUCETE PEÑAFLOR
MEDIA AGUA DEF. DE LA BOCA

Zona 3 – Centro

ZONA 1

EL BOBADAL BELGRANO
TERMAS R.HONDO DORADOS
SGO. ESTERO UNION SANTIAGO
SGO. ESTERO VELEZ SARSFIELD
MONTE QUEMADO

ZONA 2

QUIMILÍ
SGO. ESTERO SARMIENTO
SGO. ESTERO CENTRAL ARGENTINO
SGO. ESTERO SP. FERNANDEZ
SGO. ESTERO INDEPENDIENTE FER.

ZONA 3

SGO. ESTERO GENERAL GUEMES
SGO. ESTERO INSTITUTO DEP. SGO.
SGO. ESTERO COMERCIO
ALIJILÁN BAÑADOS OVANTA

ZONA 4

CATAMARCA AMÉRICO TESORIERI
BELÉN SAN LUIS
FIAMBALÁ DEP. DEFENSORES
VALLE VIEJO LA MERCED
VALLE VIEJO DEFENSORES ESQUIÚ

ZONA 5

LA RIOJA ANDINO
AIMOGASTA CHACARITA
CHAMICAL ARGENTINO
CHILECITO DEF. LA PLATA
VILLA UNION JUV. INDEPENDIENTE
FED. RIOJANA

ZONA 6

CORRAL DE BUSTOS CORRALENSE
PASCANAS LAMBERT
RÍO CUARTO ACCIÓN JUVENIL
VILLA MARÍA UNIVERSITARIO
RÍO CUARTO SAN MARTÍN V.M.

ZONA 7

VILLA MARÍA ALUMNI
CÓRDOBA UNION SAN VICENTE
CÓRDOBA LAS PALMAS
RÍO CUARTO ATENAS
RÍO CUARTO JUVENTUD UNIDA

ZONA 8

CÓRDOBA ATALAYA
CÓRDOBA SAN LORENZO
CÓRDOBA ALTE. BROWN
COSQUÍN
VILLA DOLORES COMERCIO
JESÚS MARÍA SD.COLON

ZONA 9

CÓRDOBA GRAL. PAZ JUNIORS
CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL
SAN FRANCISCO TIRO FEDERAL M.
SAN FRANCISCO 9 DE JULIO M.
BELL VILLE SARMIENTO LEONES

Zona 4 – Litoral Norte

ZONA 1

POSADAS STO. PIPO SPORTING
POSADAS G.A.FRANCO
ELDORADO NACIONAL
U.MI.FU.
SANTO TOMÉ BARCELONA

ZONA 2

PASO DE LOS LIBRES SOCIAL MADARIAGA
MERCEDES COMUNICACIONES
CURUZÚ CUATIÁ VICTORIA
GOYA CENTRAL GOYA
GOYA HURACÁN

ZONA 3

CORRIENTES
CORRIENTES FERROVIARIO
CORRIENTES DEP. MANDIYU
CORRIENTES CURUPAI
RESISTENCIA PUERTO TIROL
RESISTENCIA DEF. PTO. TIROL

ZONA 4

FORMOSA LIBERTAD
FORMOSA SOL DE AMÉRICA
LAGUNA BLANCA JUVENTUD L.N.
GRAL. J. SAN MARTÍN
GRAL. J. SAN MARTÍN FALUCHO

ZONA 5

VILLA ANGELA UNION PROGRESISTA
VILLA ANGELA COOP. TEXTIL
PCIA. ROQUE S. PEÑA ALIANZA
PCIA. ROQUE S. PEÑA
QUITILIPI CTRO.EMP.COMERCIO

ZONA 6

RESISTENCIA ESTUDIANTES
RESISTENCIA RESIS.CENTRAL
RESISTENCIA DON ORIONE
RESISTENCIA VILLA ALVEAR
RESISTENCIA DEP. FONTANA
LAS PALMAS PABELLÓN ARGENTINO

Zona 5 – Litoral Sur

ZONA 1

FEDERACIÓN COSMOS
CONCORDIA SANTA MARÍA DE ORO
CONCORDIA LA CRIOLLA
CONCORDIA UNIÓN
CONCORDIA LIBERTAD
COLÓN ACHIRENSE

ZONA 2

MARÍA GRANDE CERRITO
DIAMANTE HURACÁN
LA PAZ
GUALEGUAYCHÚ DEP. URDINARRAIN
GUALEGUAYCHÚ JUV. URDINARRAIN

ZONA 3

RAFAELA 9 DE JULIO
RAFAELA SP. BEN HUR
LIBERTAD SUNCHALES
SANTA FE COSMOS F.C.

ZONA 4

VENADO TUERTO SP. RIVADAVIA
ROSARIO A.D.I.U.R.
CORONEL AGUIRRE
ROSARIO TIRO FEDERAL
SAN LORENZO PTO. G. SAN MARTÍN

ZONA 5

SANTA FE COLON SAN JUSTO
SANTA FE ARGENTINO S.C.
SAN JORGE AT. SAN JORGE
CAÑADA DE GÓMEZ AT. CARCARAÑA

Zona 6 – Bonaerense Norte

ZONA 1

MERCEDES EL FRONTON
MERCEDES TROCHA
MERCEDES MERCEDES
BRAGADO BRAGADO CLUB
ARRECIFES SPORTSMAN C.A.

ZONA 2

JUNÍN VILLA BELGRANO
JUNÍN JORGE NEWBERY
JUNÍN RIVADAVIA L.
LINCOLN EL LINQUEÑO
ASCENCIÓN COLONIAL FERRE

ZONA 3

SALTO DEFENSONRES
SALTO SPORTS SALTO
PERGAMINO JUVENTUD
PERGAMINO ARGENTINO
COLON SP. BARRACAS
CHACABUCO 9 DE JULIO

ZONA 4

SAN PEDRO MITRE
SAN NICOLÁS SOCIAL RAMALLO
SAN NICOLÁS GENERAL ROJO
BARADERO SP. BARADERO
ZÁRATE SARMIENTO

ZONA 5

CAMPANA LAS CAMPANAS
CHASCOMÚS SD.PILA
CHASCOMÚS S.C.MAGDALENA
LA PLATA A.D.I.P.
LA PLATA EVERTON

ZONA 6

LUJÁN FERNANDO CACERES
LUJÁN UNIÓN
ESCOBAR MALVINAS
ESCOBAR MONTERREY
CHIVILCOY INDEPENDIENTE

Zona 7 – Bonaerense Sur

ZONA 1

SANTA ROSA ALL BOYS
GENERAL PICO RACING
BAHÍA BLANCA BELLA VISTA
BAHÍA BLANCA HURACÁN
BAHÍA BLANCA LINIERS
VIEDMA VILLALONGA

ZONA 2

OLAVARRIA FERROCARIL SUD
OLAVARRIA RACING
AZUL ALUMNI AZULEÑO
SALADILLO HURACÁN
NECOCHEA INDEPENDIENTE

ZONA 3

MAR DEL PLATA CIRCULO DEPORTIVO
MAR DEL TUYU EL PORVENIR
DOLORES EVER READY
TANDIL GRUPO UNIVERSITARIO
LAS FLORES FERROCARRIL ROCA
LAS FLORES JUVENTUD ROSENSE

Zona 8 – Patagonia

ZONA 1

RÍO GRANDE CAMIONEROS
RÍO GRANDE VICTORIA
RÍO GALLEGOS HISPANO ARGENTINO
RÍO GALLEGOS BOXING
RÍO GALLEGOS FERROCARRIL Y.C.F.
USHUAIA LOS CUERVOS D.F.M.

ZONA 2

PTO. STA. CRUZ INDEPENDIENTE
CALETA OLIVIA ESTRELLA NORTE
CALETA OLIVIA OLIMPIA JUNIORS
CALETA OLIVIA DECEADO JUNIORS
CALETA OLIVIA SAN LORENZO

ZONA 3

COMODORO RIV. HURACÁN
COMODORO RIV. C.A.I.
COMODORO RIV. U.S.M.A.
COMODORO RIV. JORGE NEWBERY
TRELEW J. J. MORENO
TRELEW RACING

ZONA 4

BARILOCHE CRUZ DEL SUR
NEUQUEN PACIFICO
NEUQUEN RINCON
NEUQUEN MARONESE
NEUQUEN
NEUQUEN

ZONA 5

RÍO COLORADO INDEPENDIENTE
RÍO COLORADO
CIPOLLETTI LA AMISTAD
CIPOLLETTI DEP. CATRIEL
CIPOLLETTI ARGENTINO DEL NORTE

Fuente: Ascenso del Interior

Más noticias