El juez Bonadio procesó al intendente de El Trébol por supuesto fraude con fondos públicos

El juez Bonadio procesó al intendente de El Trébol por supuesto fraude con fondos públicos

En total son 92 los funcionarios de todo el país que quedaron involucrados en la causa, de los cuales siete pertenecen a Santa Fe. Se los embargó por $3 millones.

El juez federal Claudio Bonadío procesó a 92 intendentes y ex intendentes de todo el país por el presunto delito en el manejo de unos $600 millones destinados al tratamiento de residuos urbanos a través del programa GIRSU. Entre ellos se encuentra Fernando Almada, de la localidad de El Trébol, y otros seis santafesinos. Todos quedaron involucrados con un procesamiento firme junto a tres ex jefes de Gabinete del kirchnerismo (Aníbal Fernández, Jorge Capitanich y Juan Manuel Abal Medina) y otros tres ex funcionarios del área de Ambiente. Los procesados fueron embargados por $3 millones.

La citación a Almada se había dado en el marco de los Programas Municipales para la Gestión Integral de Residuos Sólidos Urbanos. En la causa 7302/16 se investigaba una serie de irregularidades observadas entre 2013 y 2015. La Municipalidad de El Trébol recibió el 23 de octubre de 2013 la suma de $2.037.800 con destinos a una planta y equipamiento.

En agosto de 2018, Almada había pasado por Comodoro Py para brindar declaración y se había desligado del desvío de fondos públicos. En aquel momento, había acercado la documentación solicitada para resolver su situación. “Las respuestas fueron sólidas y con fundamentos”, sostenía ante los medios luego de su declaración ante el instructor de los Tribunales.

En su declaración, el intendente de El Trébol había indicado que existió una “demora en la ejecución del proyecto. Tiene justificaciones. Nosotros presentamos el proyecto en el año 2010 y es aprobado por la Nación en 2013. No se modificó el presupuesto original, que era de $ 2.037.000. Toda obra pública tiene inconvenientes con el contexto inflacionario. Recibimos el dinero en octubre de 2013, pero hubo demoras en la ejecución del proyecto y lo explicamos”.

En otro pasaje de su testimonio en Comodoro Py, el jefe del Municipio aclaraba que “el trámite llevó dos años y medio en el Gobierno de Santa Fe. Fue aprobado el 10 de agosto del año 2017 que aprobó el proyecto y la compra del terreno”.

De acuerdo a la resolución del magistrado, “cada intendente con su accionar contribuyó activamente en la concreción de un perjuicio a las arcas del Estado, aproximadamente de una suma aproximada de $604.529.670,00. Maniobra que habrían llevado a cabo junto a las autoridades nacionales anteriormente procesadas por este Tribunal, y cuyas conductas fueron valoradas ­respecto de la mayoría­ de igual manera por la Alzada”.

La causa se inició a fines de 2016 en los Tribunales Federales de Comodoro Py a partir de una auditoría interna de la actual gestión de Cambiemos, en este caso en la Secretaría de Ambiente, con participación de la Sindicatura General de la Nación (SiGeN) y la propia jefatura de Gabinete a cargo de Marcos Peña.

De acuerdo a la misma, se reveló que “no hubo un adecuado estudio de los municipios que necesitaban de la ayuda nacional” a través del programa GIRSU y que, contrariamente, se habrían cometido delitos en el manejo los fondos.

Los nombres de los intendentes procesados

Santa Fe

Roberto Dehesa (Rufino), Mónica Stumpo (Serodino) , José Freyre (Venado Tuerto), Juan Carlos Bacalini (Casilda), José López (Pavón), Guillermo Cornaglia (Bouquet) y Fernando Almada (El Trébol).

Buenos Aires

Pablo Zurro (Pehuajó) , Ricardo Casi (Colón), Walter Torchio (Carlos Casares), Alfredo Fisher (Laprida), Francisco Iribarren (Florentino Ameghino), Gustavo Cocconi (Tapalqué), Francisco Echarren (Castelli), Francisco Durañona y Vedia (San Antonio de Areco), José Medina (General Arenales) , Marcelo Skansi (Carmen de Areco), Carlos Racciatti (Lezama), Juan Carlos Bartoletti (General Viamonte), Francisco Gutiérrez (Quilmes), José Inza (Azul), Alberto Conocchiari (Leandro N. Alem), María Gianini de Lafleur (Carlos Tejedor), Gastón Arias (Brandsen), Néstor Álvarez (Guaminí), Diana Argüello (Lobería), Héctor Olivera (Tordillo), Oscar Ostoich (Capitán Sarmiento), Jorge Eijo (General Belgrano), Martín Caso (Rojas), Gustavo Walker (Pila), Gustavo Trankels (Tornquist), Marcos Luis Fernández (Monte Hermoso), Enrique Tkacik (Hipólito Yrigoyen), Marta Médici (Alberti) y Ricardo Curetti (Carmen de Patagones).

Chaco

Mateo Daniel Capitanich (Campo Largo), Gustavo Karasiuk (Pampa del Indio), Ángel Ernesto González (Capitán Solari), Claudia Panzardi (Laguna Blanca), Francisco Winnik (La Escondida), Alfredo Pastor (Coronel Du Graty), Gustavo Steven (Santa Sylvina), Carlos Andion (Pampa del Infierno), Hugo Sager (Puerto Tiral), Walter Correa (Fuerte Esperanza), Alicia Leiva (Colonias Unidas), Eladio Aguirre (Charadai), Elba Lezcano (Samuhú), Jorge Batalla (Presidencia Roca), Aldo Leiva (General San Martín), María Susana Simonofski (Villa Ángela), Gerardo Cipolini (Sáenz Peña), Jorge Rodríguez (Vedia), Oscar Nievas (Castelli), José Carbajal (La Leonesa), Carlos Palacios (Tres Isletas), Pedro Bodnarczuk (Chorotis), Lorenzo Heffner (Bermejito), Héctor Vega (Machagai), Carlos Ibáñez (Taco Pozo), Pedro Maidana (Colonia Elisa), Antonio José Rodas (Fontana), Estela Mitoire (La Eduvigis), Diógenes Requena (Hermoso Campo), Rosario Belkis Avalos (Eva Perón) y Alfredo Zamora (Quitilipi).

Santa Cruz

Raúl Cantín (Río Gallegos), José Córdoba (Caleta Olivia), Teodoro Camino (Las Heras), José Bodlovic (Comandante Piedrabuena) y Horacio Matías Mazú (Río Turbio).

Chubut

Rafael Williams (Esquel).

Córdoba

Jorge Racca (Brinkmann).

Neuquén

Héctor Godoy (Las Ovejas).

Tucumán

César Dip (Lules) y José Orellana (Famaillá).

Santiago del Estero

Julio Castro (Añatuya) y Rodolfo Cappellini (Ojo de Agua).

Entre Ríos

Luis Erro (Gualeguay), Juan Carlos Kloss (Hasenkamp), Rubén Vázquez (San Benito) y José Luis Dume (Oro Verde).

Córdoba

Luis Stanicia (Las Acequias), Alberto Escudero (Las Higueras) y Juan Manuel Pereyra (Villa Dolores).

Corrientes

Eduardo Galantini (Monte Caseros), Ernesto Domínguez (Curuzú Cuatiá) y Hermes Bordón (Paso de la Patria).

Misiones

Federico Neis (Puerto Rico).

La Pampa

Juan Ramón Barrionuevo (La Adela).

Salta

Pablo Gabriel Salazar (Río Mayo).

Más noticias