Con el salto inicia en Sastre, la AKD ya tiene su camino en la Liga Provincial

Con el salto inicia en Sastre, la AKD ya tiene su camino en la Liga Provincial

En la noche del jueves se sorteo el nuevo torneo santafesino, que tendrá el partido inaugural en la cabecera departamental el próximo jueves 4 de noviembre. En el estadio 29 de mayo, el albiceleste recibirá a Trebolense. Mirá los grupos y el fixture.

Se realizó el sorteo de la Liga Provincial de Santa Fe. Ya podés repasar todo el programa de juego de la etapa clasificatoria y en el recuadro del certamen en este sitio todo el reglamento de la competencia.

En la Región Norte, Zona A jugarán Atlético Tostado, San Lorenzo de Tostado, Huracán de San Javier, Unión de Avellaneda y Racing de San Cristóbal.

En la Región Centro Sur, Zona B participarán Trebolense, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, Olimpia de Venado Tuerto, Atlético Sastre, Firmat Football y Ben Hur de Rafaela.

En la Región Centro Sur, Zona C jugarán Americano de Carlos Pellegrini, Brown de San Vicente, Argentino de Firmat, Almagro de Esperanza, Atenas de Venado Tuerto y Unión de Sunchales.

El certamen tendrá su inicio el próximo 4 de noviembre con el partido inaugural entre Atlético Sastre y Trebolense, mientras que a partir del día 5 se jugará el resto de la fecha de inicio. Repasá todo el fixture.

Primera fecha Zona A, Región Centro Norte

Huracán de San Javier vs. San Lorenzo de Tostado

Racing de San Cristóbal vs. Unión de Avellaneda

Libre: Atlético Tostado

Primera fecha Zona B, Región Centro Sur

Gimnasia de Santa Fe vs. Firmat Football

Olimpia de Venado Tuerto vs. Ben Hur de Rafaela

Atlético Sastre vs. Trebolense

Primera fecha zona C, Región Centro Sur

Brown de San Vicente vs. Atenas de Venado Tuerto

Argentino de Firmat vs. Unión de Sunchales

Almagro de Esperanza vs. Americano de Carlos Pellegrini

Así es el Fixture completo

Fecha 1, 5 de noviembre

Zona A

Huracán de San Javier vs. San Lorenzo de Tostado

Racing de San Cristóbal vs. Unión de Avellaneda

Libre: Atlético Tostado

Zona B

Gimnasia Santa Fe vs. Firmat

Atlético Sastre vs. Trebolense

Olimpia vs. Ben Hur de Rafaela

Zona C

Brown de San Vicente vs. Atenas de Venado Tuerto

Almagro de Esperanza vs. Americano de Carlos Pellegrini

Argentino de Firmat vs. Unión de Sunchales

Fecha 2, 12 de noviembre

Zona A

Unión de Avellaneda vs. Atlético Tostado

San Lorenzo de Tostado vs. Racing de San Cristóbal

Libre: Huracán de San Javier

Zona B

Trebolense vs. Olimpia

Firmat vs. Atlético Sastre

Ben Hur vs. Gimnasia

Zona C

Americano vs. Argentino

Atenas vs. Almagro

Unión de Sunchales vs. Brown

Fecha 3, 19 de noviembre

Zona A

Huracán de San Javier vs. Unión de Avellaneda

Atlético Tostado vs. Racing de San Cristóbal

Libre: San Lorenzo de Tostado

Zona B

Gimnasia vs. Trebolense

Olimpia vs. Atlético Sastre

Ben Hur vs. Firmat

Zona C

Brown vs. Americano

Argentino vs. Almagro

Unión de Sunchales vs. Atenas

Fecha 4, 26 de noviembre

Zona A

Racing San Cristóbal vs. Huracán San Javier

Atlético Tostado vs. San Lorenzo de Tostado

Libre: Unión de Avellaneda

Zona B

Atlético Sastre vs. Gimnasia

Olimpia vs. Firmat

Trebolense vs. Ben Hur

Zona C

Almagro vs. Brown

Argentino vs. Atenas

Americano vs. Unión de Sunchales

Fecha 5, 3 de diciembre

Zona A

Huracán San Javier vs. Atlético Tostado

San Lorenzo de Tostado vs. Unión de Avellaneda

Libre: Racing San Cristóbal

Zona B

Gimnasia vs. Olimpia

Firmat vs. Trebolense

Ben Hur vs. Atlético Sastre

Zona C

Brown vs. Argentino

Atenas vs. Americano

Unión de Sunchales vs. Almagro

Fecha 6, 7 de diciembre

Zona A

San Lorenzo de Tostado vs. Huracán de San Javier

Unión de Avellaneda vs. Racing de San Cristóbal

Libre: Atlético Tostado

Zona B

Firmat vs. Gimnasia Santa Fe

Trebolense vs. Atlético Sastre

Ben Hur de Rafaela vs. Olimpia

Zona C

Atenas de Venado Tuerto vs. Brown de San Vicente

Americano de Carlos Pellegrini vs. Almagro de Esperanza

Unión de Sunchales vs. Argentino de Firmat

Fecha 7, 10 de diciembre

Zona A

Atlético Tostado vs. Unión de Avellaneda

Racing de San Cristóbal vs. San Lorenzo de Tostado

Libre: Huracán de San Javier

Zona B

Olimpia vs. Trebolense

Atlético Sastre vs. Firmat

Gimnasia vs. Ben Hur

Zona C

Argentino vs. Americano

Almagro vs. Atenas

Brown vs. Unión de Sunchales

Fecha 8, 17 de diciembre

Zona A

Unión de Avellaneda vs. Huracán de San Javier

Racing de San Cristóbal vs. Atlético Tostado

Libre: San Lorenzo de Tostado

Zona B

Trebolense vs. Gimnasia

Atlético Sastre vs. Olimpia

Firmat vs. Ben Hur

Zona C

Americano vs. Brown

Almagro vs. Argentino

Atenas vs. Unión de Sunchales

Fecha 9, 28 de enero

Zona A

Huracán San Javier vs. Racing San Cristóbal

San Lorenzo de Tostado vs. Atlético Tostado

Libre: Unión de Avellaneda

Zona B

Gimnasia vs. Atlético Sastre

Firmat vs. Olimpia

Ben Hur vs. Trebolense

Zona C

Brown vs. Almagro

Atenas vs. Argentino

Unión de Sunchales vs. Americano

Fecha 10, 4 de febrero

Zona A

Atlético Tostado vs. Huracán San Javier

Unión de Avellaneda vs. San Lorenzo de Tostado

Libre: Racing San Cristóbal

Zona B

Olimpia vs. Gimnasia

Trebolense vs. Firmat

Atlético Sastre vs. Ben Hur

Zona C

Argentino vs. Brown

Americano vs. Atenas

Almagro vs. Unión de Sunchales

Fuente: Feba Santa Fe

Más noticias