Atl. San Jorge comienza la pretemporada con la mente puesta en el Regional

Atl. San Jorge comienza la pretemporada con la mente puesta en el Regional

El equipo de Walter Iglesias empieza la puesta a punto de cara al torneo que comenzará el primer fin de semana de febrero. El Uruguayo ya conoce rivales de su zona: será Ben Hur de Rafaela y Ateneo Inmaculada de Santa Fe.

Se dieron a conocer las zonas del Torneo Regional Amateur 2020. Atlético San Jorge jugará en la Región Litoral Sur (como ya lo venía haciendo). La zona estará conformada por Ben Hur de Rafaela (equipo que fue su verdugo en la temporada 2019) y por Ateneo Inmaculada de Santa Fe (que no confirmó definitivamente su participación).

Como se estipulaba las zonas en esta primera fase serán de 3 equipos. Son 18 clubes en esta Región y 1 jugará la final por el ascenso frente a la Litoral Norte. Si bien no se determinó desde el Consejo Federal, es muy probable que clasifiquen a cuartos de final los primeros de cada una de las 6 zonas y los 2 mejores segundos.

Por ahora, en el Uru se confirmó la llegada de Jonathan Páez y David Lencina. La pretemporada arranca este Lunes al mando de Walter Toti Iglesias en su segundo ciclo como entrenador del plantel mayor. El torneo regional comenzará el primer fin de semana de Febrero.

El mapa

Patagonia

Zona 1

CALETA OLIVIA I – Catamarca F.C. de Caleta Olivia
CALETA OLIVIA II – Banfield de Puerto Deseado
COMODORO RIVADAVIA I – Huracán de Comodoro Rivadavia
COMODORO RIVADAVIA II – Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

Zona 2

COMODORO RIVADAVIA III – CAI de Comodoro Rivadavia
TRELEW I – Germinal de Rawson
TRELEW II – La Ribera de Rawsom
ESQUEL – Deportivo Belgrano de Esquel

Zona 3

CIPOLLETTI I – Unión Alem Progresista de Allen
CIPOLLETTI II – A.D. La Amistad de Cipolletti
NEUQUÉN I – Independiente de Neuquén
NEUQUÉN II – Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces

Zona 4

BARILOCHE I – Deportivo Cruz del Sur de Bariloche
BARILOCHE II – Puerto Moreno de Bariloche (falta nota de confirmación al CF)
NEUQUÉN III – Alianza de Cutral Co
CIPOLLETTI III – Deportivo Roca de General Roca

Zona 5

USHUAIA – AATEDYC de Ushuaia
RIO GRANDE – Camioneros de Río Grande
RIO GALLEGOS – Boxing de Río Gallegos

Pampeana Sur

Zona 6

OLAVARRÍA I – El Fortín de Olavarría
OLAVARRÍA II – Racing de Olavarría
BOLIVAR – Ciudad de Bolívar de San Carlos de Bolívar
MAR DEL PLATA – Kimberley de Mar del Plata

Zona 7

TRES ARROYOS – Colegiales de Tres Arroyos
BAHÍA BLANCA I – Liniers de Bahía Blanca
BAHÍA BLANCA II – Bella Vista de Bahía Blanca
VIEDMA – Deportivo Villalonga de Villalonga

Zona 8

GRAL. PICO – Costa Brava de General Pico
GRAL. PICO – Racing de Eduardo Castex
SANTA ROSA I – All Boys de Santa Rosa
SANTA ROSA II – Atlético Macachín de Macachín

Pampeana Norte

Zona 9

CHASCOMÚS I – Atlético Ranchos de Ranchos
CHASCOMÚS II – Defensores de Glew
LA PLATA – Unidos de Lisandro Olmos

Zona 10

LINCOLN – El Linqueño de Lincoln
JUNÍN – Rivadavia de Lincoln
PERGAMINO I – Juventud de Pergamino
PERGAMINO II – Argentino de Pergamino

Zona 11

CHIVILCOY – Independiente de Chivilcoy
MERCEDES I – Club Mercedes de Mercedes
MERCEDES II – Los Carteros de Mercedes

Zona 12

ARRECIFES – Peña Dep. y Soc. Boquense de Arrecifes
SALTO – Defensores de Salto
SAN NICOLÁS I – Club Regatas de San Nicolás
SAN NICOLÁS II (Fed. Norte) – 12 de Octubre de San Nicolás

Zona 13

ESCOBAR I – Deportivo Malvinas de Adolfo Sourdeaux
ESCOBAR II – Roma de Tigre
LUJÁN – La Unión de El Jagüel

Cuyo

Zona 14

SAN JUAN I – Colón Junior de San Juan
SAN JUAN II – Trinidad de San Juan
SAN JUAN III – Alianza de Santa Lucía

Zona 15

CAUCETE I – Peñaflor de Villa Don Bosco
CAUCETE II (Federación) – Del Carril de Villa San Martín
MEDIA AGUA – Defensores de Boca Jrs. de Los Berros
ALBARDÓN – Asociación Dep. Albardón de Villa General San Martín

Zona 16

MENDOZA I – Fundación Amigos del Deporte de Mendoza
MENDOZA II – Atlético Club San Martín de San Martín
MENDOZA III – Definirá la Liga ¿Gutiérrez Sport Club de Gutiérrez (falta nota de confirmación al CF)??

Zona 17

SAN RAFAEL I – Sport Club Quiroga de San Rafael
SAN RAFAEL II – Rincón del Atuel de Rama Caída
GRAL. ALVEAR – Unión Deportiva Bowen de Bowen
EUGENIO BUSTOS – Sportivo La Consulta de La Consulta

Zona 18

VILLA MERCEDES I – Alianza Futbolística de Villa Mercedes
VILLA MERCEDES II – Jorge Newbery de Villa Mercedes
VILLA MERCEDES III – San José de Villa Mercedes

Zona 19

SAN LUIS I – Sportivo Villa de la Quebrada de Villa de la Quebrada
SAN LUIS II – Defensores de Potrero de Los Funes
TILISARAO I – Sarmiento Juventud Unida de Tilisarao
TILISARAO II – Atlético Concarán de Concarán

Centro

Zona 20

SGO. DEL ESTERO II – Sportivo Fernández de Fernández
FEDERACIÓN SGO. DEL ESTERO – Independiente de Beltrán
TERMAS RIO HONDO – La Costanera de Termas del Río Hondo
SGO. DEL ESTERO III – Unión Santiago de Santiago del Estero

Zona 21

BOBADAL I – Asociación Civil Talleres FC de Nueva Esperanza
BOBADAL II – Atlético El Quemado de El Quemado
SGO. DEL ESTERO I – Vélez Sarsfield de San Ramón
QUIMILÍ – Sportivo Tintina de Tintina

Zona 22

FRIAS – Instituto Tráfico de Frías
RECREO – Unión Sportiva de Recreo
CATAMARCA I – San Lorenzo de Alem de San Fernando del Valle de Catamarca

Zona 23

ALIJILÁN – Social Bañado de Ovanta de Bañado de Ovanta
CATAMARCA II – Atlético Policial de San Fernando del Valle de Catamarca
VALLE VIEJO – Atlético San Martín de El Bañado

Zona 24

ANDALGALÁ – Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá
BELÉN – Peñarol de Belén
POMÁN – Social Cultural San Lorenzo de Villa de Pomán

Zona 25

CHILECITO I – San Buenaventura de Vichigasta
CHILECITO II – Los Andes de Los Sarmientos
AIMOGASTA – Federación Agraria Argentina de Aimogasta
VILLA UNIÓN – Atlético San Martín de Villa Unión

Zona 26

LA RIOJA I – Andino Sport Club de La Rioja
LA RIOJA II – Américo Tesorieri de La Rioja
FEDERACION RIOJANA – Final / Rioja Jrs. (La Rioja) vs. Comercio (Chepes) IDA: Ida: 2-0 // VUELTA 12/1 en Chepes.
CHAMICAL – Barrio Argentino de Chamical

Zona 27

CÓRDOBA II – Argentino Peñarol de Córdoba
VILLA DOLORES – Social y Deportivo Comercio de Villa Dolores
JESÚS MARÍA – Sportivo Colonia Tirolesa de Colonia Tirolesa
COSQUIN – Independiente de Cosquín

Zona 28

RIO CUARTO I – Belgrano de Vicuña Mackenna
RIO CUARTO II – Atenas de Río Cuarto
RIO TERCERO III – 9 de Julio de Río Tercero
RIO TERCERO II – Atlético Rio Tercero de Río Tercero

Zona 29

SAN FRANCISCO – Asociación Deportiva 9 de Julio de Morteros
CÓRDOBA III – Racing de Córdoba
CÓRDOBA IV – Las Palmas de Córdoba

Zona 30

BELL VILLE – Atlético Bell de Bell Ville
CORRAL DE BUSTOS – Newbery & Everton de Cruz Alta
VILLA MARÍA – Deportivo Universitario de Villa María

Zona 31

CÓRDOBA I – General Paz Juniors de Córdoba
ONCATIVO I – Unión de Oncativo
ONCATIVO II – Defensores de Pilar
RIO TERCERO I – Centro Juventud Agrario de Corralito

Norte

Zona 32

JUJUY I – Atlético Cuyaya de San Salvador de Jujuy
JUJUY II – Altos Hornos Zapla de Palpalá
LA QUIACA I – Libertad de La Quiaca
LA QUIACA II – Deportivo Santa Catalina de Santa Catalina

Zona 33

EL CARMEN – Atlético El Carmen de El Carmen
COPA JUJUY JUJUY III – Talleres de Perico
SAN PEDRO – Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro

Zona 34

TARTAGAL – Unión Madereros de General Mosconi
SAN RAMON DE LA NUEVA ORÁN – Deportivo Tabacal de El Tabacal
FEDERACIÓN JUJEÑA – Monterrico San Vicente de Monterrico
LDOR. GRAL. SAN MARTÍN – Sportivo Alberdi de Libertador de General San Martín

Zona 35

SALTA IV – Atlético Peñarol de Salta
SALTA II – Juventud Antoniana de Salta
CERRILLOS – Deportivo La Merced de La Merced
CAFAYATE – Libertad de San Carlos

Zona 36

SALTA I – Gimnasia y Tiro de Salta
COPA SALTA III – Villa San Antonio de Salta
GRAL. GUEMES – Redes de la Patria de El Bordo
ROSARIO DE LA FRONTERA – Juventud Unida de Trancas

Zona 37

JOAQUÍN V. GONZÁLEZ I – Deportivo YPF de Joaquín V. González
JOAQUÍN V. GONZALEZ II – Rio Dorado de Apolinario Saravia
METÁN – Deportivo El Galpón de El Galpón

Zona 38

TUCUMÁN I – Llorens de Concepción
TUCUMAN II – Sportivo Guzmán de San Miguel de Tucumán
METÁN – Michel de San José de Metán

Litoral Norte

Zona 39

LAS BREÑAS I – Juventud Unida de Charata
LAS BREÑAS II – Libertad de Charata
VILLA ANGELA – Avenida F.C. de Villa Angela (falta nota de confirmación al CF)
ROQUE SAENZ PEÑA – Sportivo Pampa de Pampa del Infierno
RESISTENCIA I – Deportivo Fontana de Fontana

Zona 40

RESISTENCIA II – Villa Alvear de Resistencia
RESISTENCIA III (Federación) – Resistencia Central de Resistencia
LAS PALMAS – Deportivo Municipal de La Leonesa
GRAL. JOSE DE SAN MARTÍN – Atlético Falucho de General José de San Martín
VILLA OCAMPO – Ex Alumnos de San Antonio de Obligado

Zona 41

CURUZÚ CUATIÁ – Social y Deportivo Victoria de Curuzú Cuatiá
GOYA – Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía
FEDERACIÓN CORRENTINA – Barrio Norte de Bella Vista

Zona 42

CORRIENTES I – Camba Cuá de Corrientes
CORRIENTES II – Sportivo Ferroviario de Corrientes
BELLA VISTA – Defensores de San Roque

Zona 43

SANTO TOMÉ I – Deportivo Genaro Berón de Astrada de Santo Tomé
PASO DE LOS LIBRES – Puente Seco de Paso de los Libres
MERCEDES – APINTA de Mercedes

Zona 44

POSADAS I – Sporting Club de Santo Pipó
POSADAS II – Atlético Posadas de Posadas
POSADAS – La Picada de Posadas

Zona 45

POSADAS III – Guaraní Antonio Franco de Posadas
ELDORADO – Social D.C. Nacional de Puerto Piray
UMIFU – Deportivo Timbo de Jardín América

Zona 46

CLORINDA I – Recreativo Juventud de Clorinda
CLORINDA II – Rolando Hertelendy de Clorinda
FORMOSA III – 8 de Diciembre de Formosa

Zona 47

FORMOSA I – Sol de América de Formosa
FORMOSA II – 1° de Mayo de Formosa
LAGUNA BLANCA (Federación) – Atlético Sargento Cabral de Siete Palmas

Litoral Sur

Zona 48

RAFAELA I – 9 de Julio de Rafaela
RAFAELA II – Atlético Brown de San Vicente
RAFAELA IV – Libertad de Sunchales

Zona 49

ROSARIO – Adiur de Rosario
CAÑADA DE GÓMEZ – Atlético Carcarañá de Carcarañá
SAN LORENZO – PSM de Puerto General San Martín (falta nota de confirmación al CF)

Zona 50

RAFAELA III – Ben Hur de Rafaela
SANTA FE – Ateneo Inmaculada de Santa Fe (falta nota de confirmación al CF)
SAN JORGE – Atlético San Jorge de San Jorge

Zona 51

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY I – Rivadavia de Concepción del Uruguay
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY II – At. Uruguay de Concepción del Uruguay
CONCORDIA II – Atlético 9 de Julio de Colonia Ayui

Zona 52

CONCORDIA I – Atlético Libertad de Concordia
FEDERACIÓN – Estudiantes de Federación
FEDERAL – Social y Deportivo Malvinas de Federal

Zona 53

PARANÁ I – Atlético Belgrano de Paraná
PARANÁ II – Atlético Paraná de Paraná
PARANÁ III – Sportivo Urquiza de Paraná

Fuente: EL Faro Deportivo / Ascenso del Interior

Más noticias