Tras el cierre de la 8, así está todo en la LPB

Tras el cierre de la 8, así está todo en la LPB

En el cierre de la octava fecha, Independiente de Chañar Ladeado venció a Trebolense 74 a 62. A seis jornadas para el final de la fase regular, así están las cosas en la Liga Provincial de Básquet.

Resultados, posiciones y próxima fecha de la Liga Provincial de Básquet “Copa Santa Fe”

Resultados fecha 8 – Zona A
Almagro de Esperanza 65-69 Sportsman de Villa Cañás
Libertad de Villa Trinidad 69-76 Sportsmen Unidos de Rosario
Atlético de Rafaela 88-74 San Lorenzo se Tostado
Libre: Ceci de Gálvez

Posiciones Zona A: Atlético Rafaela 14 (7-0), Sportsmen Unidos de Rosario 12 (5-2), Sportsman de Villa Cañás 12 (5-2), Almagro de Esperanza 10 (3-4), Ceci de Gálvez 8 (2-4), San Lorenzo de Tostado 8 (1-6), y Libertad de Villa Trinidad 8 (1-6).

Próxima fecha 9 – Zona A
Sportsmen Unidos vs San Lorenzo (77-69)
Libertad VT vs Sportsman (80-87)
Ceci BBC vs Almagro (64-77)
Libre: Atlético de Rafaela

* Entre paréntesis los resultados en los partidos de la primera ronda – Clasifican los primeros 4 de cada grupo


Resultados fecha 8 – Zona B
Independiente de Chañar Ladeado 74-62 Trebolense
Temperley de Rosario 76-63 Centenario de Venado Tuerto
9 de Julio de Rafaela 92-79 Racing de San Cristóbal
Libre: Alma Juniors de Esperanza

Posiciones Zona B: Racing de San Cristobal 12 (5-2), Temperley Rosario 12 (5-2), Alma Juniors 11 (5-1), Independiente de Chañar Ladeado 11 (4-3), Centenario de Venado Tuerto 9 (2-5), Trebolense 9 (2-5) y 9 de Julio 8 (1-6).

Próxima fecha 9 – Zona B
Centenario vs 9 de Julio (85-80)
Trebolense vs Temperley (78-91)
Alma Jrs vs Independiente (77-70)
Libre: Racing

* Entre paréntesis los resultados en los partidos de la primera ronda – Clasifican los primeros 4 de cada grupo


Resultados fecha 8 – Zona C
Ben Hur de Rafaela 73-81 Atlético Sastre
Atenas de Venado Tuerto 73-79 Peñarol de Elortondo
Unión de San Guillermo 67-63 Rivadavia Juniors de Santa Fe
Libre: El Tala de Rosario

Posiciones Zona C: Atlético Sastre 13 (6-1), Unión de San Guillermo 12 (5-2), Rivadavia Juniors 11 (4-3), Peñarol de Elortondo 11 (4-3), Atenas de Venado Tuerto 9 (2-5), El Tala de Rosario 8 (2-4), Ben Hur de Rafaela 8 (1-6).

Próxima fecha 9 – Zona C
Peñarol vs Rivadavia Jrs (73-77)
Ben Hur vs Atenas VT (48-75)
El Tala vs Atlético Sastre (66-74)
Libre: Unión San Guillermo

* Entre paréntesis los resultados en los partidos de la primera ronda – Clasifican los primeros 4 de cada grupo


Resultados fecha 8 – Zona D
Talleres VGG 76-68 Argentino de Firmat
Platense 72-57 Colón de San Justo
Atlético María Juana 72-74 Municipalidad de Puerto San Martín
Libre: Brown de San Vicente

Posiciones Zona D: Talleres VGG 13 (6-1), Argentino de Firmat 12 (5-2), Platense Reconquista 11 (4-3), Brown de San Vicente 10 (4-2), Puerto San Martín 10 (3-4), Colón de San Justo 8 (1-6), Atlético María Juana 8 (1-6).

Próxima fecha 9 – Zona D
Colón SJ vs Puerto SM (71-73)
Argentino vs Platense (62-83)
Brown SV vs Talleres RPB (63-76)
Libre: Atlético María Juana

* Entre paréntesis los resultados en los partidos de la primera ronda – Clasifican los primeros 4 de cada grupo

 

Foto gentileza: Prensa Club Ben Hur

Más noticias