LPB: La quinta va con clásico

LPB: La quinta va con clásico

La penúltima jornada del año se va con duelos picantes. En San Vicente, Brown juega el clásico ante Atlético María Juana, mientras que Atlético Sastre recibe a Rivadavia Juniors en un duelo de invictos de la Zona C. En la B, Trebolense visita en Venado Tuerto a Centenario, mientras que el domingo Ceci BBC recibe a la “Crema” en el “Nocioni”.

Zona A

Almagro de Esperanza vs. San Lorenzo de Tostado
Árbitros: Hernán Pérez y Pedro Villareal – Comisionado: Néstor Favre

Sportsman de Villa Cañás vs. Sportsmen Unidos /// Domingo 20.30 
Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini – Comisionado: Diego Tomé

Ceci de Gálvez vs. Atlético de Rafaela /// Domingo 20.30
Árbitros: Jorge Meza y José Luis Rodríguez – Comisionado: Miguel Abratte

Zona B

Alma Juniors de Esperanza vs Racing de San Cristóbal
Árbitros: Osvaldo Bautista y Gerardo Capdevila – Comisionado: Javier Niello

Centenario de Venado Tuerto vs. Trebolense
Árbitros: Daniel Olivera y Marcelo Pérez – Comisionado: Mariela Molina

Independiente de Chañar Ladeado vs. 9 de Julio de Rafaela /// Domingo 20.30 
Árbitros: Facundo Cascardo y Jeremías Miraglia – Comisionado: Gastón Coletto

Zona C

Atlético Sastre vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe
Árbitros: Adrián Parmit y Lucas Chaparro  – Comisionado: Sebastián Jason

El Tala de Rosario vs. Unión de San Guillermo
Árbitros: Leandro Mozzoni y Fernando Sayago – Comisionado: Sergio Franchini

Ben Hur de Rafaela vs. Peñarol de Elortondo
Árbitros: Fabio Alaniz y José Zweifel – Comisionado: Marcelo Patriglia

Zona D

Brown de San Vicente vs. Atlético María Juana
Árbitros: Juan Fernández y Matías Bojorque – Comisionado: Marcos Macagno

Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Puerto San Martín
Árbitros: Ignacio Nieto y Tomás García – Comisionado: Ricardo Alcaraz

Argentino de Firmat vs. Colón de San Justo
Árbitros: Emanuel Dal Colle y Franco Petrone – Comisionado: Jorge Toñanes

Posiciones


Zona A: Sportsman 7 (3-1), Atlético Rafaela 6 (3-0), Sportsmen 5 (2-1), Ceci 5 (2-1), Libertad 5 (1-3), Almagro 4 (1-2), San Lorenzo 4 (0-4).

Zona B: Temperley 7 (3-1), Racing 6 (3-0), Alma 6 (3-0), Trebolense 5 (1-3), Independiente de Chañar Ladeado 4 (1-2), Centenario 4 (1-2), 9 de Julio 4 (0-4).

Zona C: Rivadavia Juniors 8 (4-0), Atlético Sastre 6 (3-0), Unión de San Guillermo 5 (2-1), Atenas de Venado Tuerto 5 (1-3), Peñarol de Elortondo 4 (1-2), , El Tala 4 (1-2), Ben Hur de Rafaela 4 (0-4).

Zona D: Argentino 7 (3-1), Platense 6 (2-2), Talleres 5 (2-1), Brown de San Vicente 5 (2-1), Puerto San Martín 5 (1-3), Colón de San Justo 4 (1-2), Atlético María Juana 4 (1-2).

Más noticias